当前位置: 首页 > 为老服务
感冒了, 白加黑和日夜百服宁 您选哪个?
2019-10-07 10:06  

  秋燥风凉,近日感冒的朋友明显多了起来,在具体用药的时候,白加黑和日夜百服宁是常用的非处方用药。由于这两种药各自都有日服片和夜服片,成分功效也很相似,所以经常被互相替代着用,很少有人注意它们两者之间的差别,今天我们就来细究一下,帮助大家更准确地选择应用。

  一、它们都含有的且剂量相同的成分

  它们的日片和夜片都含有盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

  盐酸伪麻黄碱主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,适用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻塞症状。

  氢溴酸右美沙芬通过抑制延髓咳嗽中枢而发挥中枢性镇咳作用。其镇咳强度与可待因相当或略强。主要用于干咳,适用于感冒、急性或慢性支气管炎、支气管哮喘、咽喉炎、肺结核以及其他上呼吸道感染时的咳嗽。

  由此可知,白加黑和日夜百服宁都对感冒初期的鼻塞和咳嗽症状有很好的缓解作用。

  二、它们都含有的但剂量不同的成分

  它们的日片和夜片都含有对乙酰氨基酚,但是剂量不同,在白加黑里剂量为325毫克/片,在日夜百服宁里为500毫克/片。

  对乙酰氨基酚具有什么作用呢?

  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。常规用量:12岁以上儿童及成人一次500毫克,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  由于日夜百服宁里的对乙酰氨基酚的含量比白加黑里的大,所以,百服宁的解热镇痛作用更强。

  三、它们各自含有的不同成分

  它们的夜片都比各自的白片多一种成分,白加黑夜片较日片多25毫克盐酸苯海拉明,日夜百服宁夜片较日片多2毫克马来酸氯苯那敏。

  盐酸苯海拉明为抗组胺类药,通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用;其对中枢神经的抑制作用显著,有镇静、防晕动及止吐作用;有抗胆碱作用,可缓解支气管平滑肌痉挛,加强镇咳药作用。

  马来酸氯苯那敏也为抗组胺类药,主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏,缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状;具有抗M胆碱受体作用,故服药后可出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状;另外该药还具有一定的抑制中枢的作用,因此可出现服药后的困倦不良反应。

  由此看来,白加黑夜片加入盐酸苯海拉明目的侧重于镇静催眠同时止咳,让病人在感冒初期得到更好的休息,以利于康复;而日夜百服宁的夜片加入马来酸氯苯那敏则侧重于加强缓解鼻塞、流涕等过敏症状的作用,同时放在夜晚服以防止困倦等不良反应,避免影响白天的精神状态。

  经过这一番比较,我们来总结一下吧:白加黑和日夜百服宁都用于缓解感冒初期的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏和咳嗽等症状。不过,百服宁解热镇痛的力度更强,如果您发热和全身酸痛症状明显的就可以选择它,白加黑则较日夜百服宁有明显的镇静催眠和止咳作用,所以发热不明显,但是夜间休息不好的就可以选择它。

  学会“对症下药”,更有利于疾病康复呦!

  (赵伟)




 
责编:
 
 
京ICP备14010557号 主办:水利部离退休干部局 网站联系电话:010-63202146
地址:北京市宣武区白广路2条2号 E-mail:lgj@mwr.gov.cn
政府网站标识码:bm20000001 京公网安备11040102700040号

离退休干部局微信公众号